Современное кино, модные тренды - и Лондон на связи....
То, что «Оскар» - это не премия про кино, а междусобойщик политических конъюнктурщиков — до меня дошло лет 10 назад, когда «Аватар» прокатили в пользу подделки про американских вояк в Ираке. Тот победитель был настолько ни о чем, что даже название не хочу помнить. И если организаторам наплевать на то, что о них думают окружающие - ...
В общем.... "Форма воды". Старый друг посмотрел. Я затронул тему — он рассказал. Поржали.
Он мужик умный, не смотря на то, что 10 лет живет в Англии и работает по всему свету. Не из «богачей», а просто умный, которого жизнь достала еще в 1990-е. Он нашел "там" работу, женился, его дети не говорят по русски, но его русская душа просит общения. Человеческого. Хотя бы раз в неделю и с вискариком по скайпу... с задушевными разговорами - до той степени откровенности, мимо которой британцы — увы — в алкоголизме тупо проходят просто «в говно». Всякий алкогольный треп должен быть ни о чем. Самым бессмысленным и беспощадным в тот вечер - были кино и Оскар.
Что его «убило» больше всего? "Форма воды". Герои фильма подобраны так, чтобы вписаться сразу во все модные тренды и ублажить всех меньшинств, какие только есть сейчас в мире.
Главная героиня — некрасивая одинокая женщина
с ограниченными возможностями (немая),
сирота,
судя по фамилии - латиноамериканка,
найденная где-то в реке (нелегальная иммиграция-привет Трампу-?),
занятая на низкооплачиваемой и неквалифицированной работе...
Её сосед и лучший друг — хронически безработный,
художник, понятно - непризнанный гений,
жертва корпоративной бездушости,
конечно - гей.
Лучшая подруга — афроамериканка
с лишним весом,
страдающая от гендерного неравенства в семье (правда, почему-то не жертва семейного насилия — пробел...).
Центральный персонаж фильма - представитель некоего редкого разумного вида,
насильственно вывезенный из родных мест (намёк на работорговлю),
связанный с коренными обитателями амазонской сельвы,
страдающих от американских корпораций.
Это не анекдот, я проверил в рецензиях - это точное описание персонажей фильма. Кстати, в фильме есть также хороший русский: учёный, работающий на американцев, которого преследуют плохие русские (спортивные чиновники// хакеры // гебешники??).
Но, разумеется, главным дерьмом в фильме является белый
здоровый
образованный
гетеросексуальный
семейный мужчина
в хорошей физической форме
на руководящей позиции
с доходом выше среднего — короче, сволочь и воплощение всех известных пороков... с точки зрения современного Голливудского истеблишмента.
Короче, тренд на «Оскара» - четко виден сразу... Вот эта откровенная спекулятивность, желание удовлетворить всех, не-явное бл@дство — честно говоря, бросается в глаза, бесит и смешит... Не смотря на качество картинки, звука и спецэффекты.
Конечно, это можно обозвать на высоком "правильном" языке: рассказывать о насущных и острых проблемах в обществе, обращаться к теме «маленького человека» и отстаивать гуманистические ценности....И именно в этом обязанность искусства вообще и кино в частности.
ну как? Разжали фигу — опять в адеквате?: продолжим...
Но, как известно, те, кто сильней всех молится, чаще всего лишь наносит себе телесные повреждения без дополнительных опций... так и те, кто больше всего рассуждают о высокой социальной миссии — обычно самые конченные твари.
Мультикультурность.
Тоже бываю грешен — разговариваю со своими животными, наделяю их человеческими чертами характера, своими мыслями, переживаниями.... Ах, кот сегодня (пардон) насрал мимо лотка, потому что обиделся, с ним плохо поговорили, он страдает, ему плохо...
Але! Радмир! Кот не человек. Он - кот! Он насрал — потому что насрал... а умильная мордочка и проникновенный взгляд у него из-за эволюции. Была бы у его предков страшная морда и кривой взгляд — у меня был бы другой кот. Нет... я люблю своего кота, он был со мной в самые трудные годы — и он меня поддерживал... точней, я сам себя поддерживал, но персонификация кота — мне помогала. И я люблю эту тварь, где бы она не нагадила. Он - лучший кот на свете. Очень люблю этого котэ. И он тоже, в некотором смысле любит меня. Но он — кот. Не надо иллюзий....
К чему эти «сопли»? В фильме человеческими чертами наделяют антропоморфное существо, что-то среднее между земноводным и человеком... Но! даже представители одного вида homo sapiens ведут себя в одинаковых условиях порой совершенно по-разному, что уж говорить о совсем разных видах. Но — это «Голливуд — и в очередной раз перед нами история, где представители двух различных биологических видов (одного из них — вообще фантастического) с полуслова находят общий язык, оказываются носителями одних этических ценностей и без проблем уживаются друг с другом. При всей невероятности подобной ситуации (с котом у меня получается лучше, чем с некоторыми людьми), эта мысль очень хорошо ложится в такой модный тренд — как мультикультурность. Ай да сценаристы...
Средний русский человек — увы — умней американца. И это не расизм, это другое культурное поле — другая рефлексия. Если использовать американскую систему ценностей — они умней нас. Но я-то живу в русских ценностях, мне их оценки — глубоко «по».... хотя - я их понимаю хорошо. У меня больше похоже на расизм, как бы я себя не сдерживал...
Сюжет прост как дерево: главный отрицательный персонаж без всякой цели, просто из садистских побуждений - истязает несчастного земноводного, тыкая в него палкой. Если режиссер хотел сказать, что тыкать в живого человека палкой плохо, то - спасибо, знал.
Формально подопытного изучают для разгадки секрета двойного (лёгочно-жаберного) дыхания, которое пригодится для лечения болезней и при полётах в космос. Проводимые методом научного «тыка» эксперименты результатов не дают, да и невольник, как оказывается, злобная тварь... Словом, главная сволочь фильма решает его убить для других исследований. Затраты, цена лаборатории, персонала, упущенные выгодны — его не интересуют. Мотивация — на уровне детского сада.
Главная героиня (немая, иммигрантка, уборщица) вступает в контакт с опаснейшим существом и, разумеется, ей удаётся то, о чём и не мечтали профессиональные учёные, несколько месяцев изучавшие существо. В эпоху всеобщего плохого образования, веры в мистику и чудеса такой поворот событий — это еще большой кирпичик в оскаровскую гонку. Дилетанты и дегенераты должны самоутверждаться.
Сюжет фильма прост и прям, как швабра в руках главной героини. Начиная с десятой минуты можно предсказать все, что будет дальше, и чем всё закончится. Нет. Фильм смотрится, но.... Мнение о фильме возникает потом. Все сюжетные ходы вторичны, каждая сцена списана откуда-то из другого фильма, ни одной собственной идеи ни в драматургии, ни в режиссуре в фильме нет. Все это очень напоминает прошлогодний «Ла-Ла Ленд», который тоже был компиляцией танцевальных и песенных номеров из мюзиклов прошлого... и тоже собрал букет наград.
Вторичная переработка старых идей, примитивных характеров, расчет на массовую (и не взыскательную и малограмотную) публику, способную поставить «лайк», но не способную объяснить причины своих симпатий и антипатий, - эта методика, судя по коллекции призов, продолжает успешно работать. Увы и ах...
Юмор. В фирме есть один человек, который обладает чувством юмора — та самая подруга героини - афроамериканка. Все остальные серьёзны. И потому еще безнадежней тупы... Самоиронии нет ни у кого, включая режиссёра. И это особенно печально, поскольку, если режиссёр не подсказывает зрителю, где смеяться - смешно будет в самом неподходящем месте. И так как русский зритель умней американца, что русский человек воспримет весь фильм, как комедию абсурда.
Серьёзность без малейшей самоиронии, похоже, тоже стала модным трендом. Почти каждый идиот сегодня может видеть себя несправедливо обиженным и активно терзает на публику свои душевные раны, не позволяя иронии даже на минуту смягчить страдальческое выражение на фейсе. И это ещё одна причина того, почему «Форма воды» - выиграл «оскара».
Словом, в кино не пойду, дождусь ДиВиДишек. Об уродстве знать надо - но деньги скажут об этом лучше... Лучше накормлю наших пиратов — чем чужих манипуляторов. Жлоб? Еще какой! Меня достаточно разводят отечественные придурки из СМИ, чтобы позволять это же делать иностранным манипуляторам, Причем настолько топорным способом.
Спрашиваю у друга — и что же там живешь?
Он хохотнул: буду старым, как ты — тоже вернусь.
И он зачитал мне из Лондона - из Венечки Ерофеева:
Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.
Жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? И затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой — меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только еще начинает тошнить.
Если человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А если он легкомысленен да умен — он скучным быть себе не позволит.
Я очень люблю читать! В мире столько прекрасных книг! Я, например, пью месяц, пью другой, а потом возьму и прочитаю какую-нибудь книжку, и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен кажусь я сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить, пью месяц, пью другой, а потом...
Пить просто водку, даже из горлышка, — в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном — в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «Ханаанского бальзама» — в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.
Представляете - как проперло чувака - от одного фильма?
сегодня "жопа мира" - там.
и это не просто понятно - это заметно.
В общем.... "Форма воды". Старый друг посмотрел. Я затронул тему — он рассказал. Поржали.
Он мужик умный, не смотря на то, что 10 лет живет в Англии и работает по всему свету. Не из «богачей», а просто умный, которого жизнь достала еще в 1990-е. Он нашел "там" работу, женился, его дети не говорят по русски, но его русская душа просит общения. Человеческого. Хотя бы раз в неделю и с вискариком по скайпу... с задушевными разговорами - до той степени откровенности, мимо которой британцы — увы — в алкоголизме тупо проходят просто «в говно». Всякий алкогольный треп должен быть ни о чем. Самым бессмысленным и беспощадным в тот вечер - были кино и Оскар.
Что его «убило» больше всего? "Форма воды". Герои фильма подобраны так, чтобы вписаться сразу во все модные тренды и ублажить всех меньшинств, какие только есть сейчас в мире.
Главная героиня — некрасивая одинокая женщина
с ограниченными возможностями (немая),
сирота,
судя по фамилии - латиноамериканка,
найденная где-то в реке (нелегальная иммиграция-привет Трампу-?),
занятая на низкооплачиваемой и неквалифицированной работе...
Её сосед и лучший друг — хронически безработный,
художник, понятно - непризнанный гений,
жертва корпоративной бездушости,
конечно - гей.
Лучшая подруга — афроамериканка
с лишним весом,
страдающая от гендерного неравенства в семье (правда, почему-то не жертва семейного насилия — пробел...).
Центральный персонаж фильма - представитель некоего редкого разумного вида,
насильственно вывезенный из родных мест (намёк на работорговлю),
связанный с коренными обитателями амазонской сельвы,
страдающих от американских корпораций.
Это не анекдот, я проверил в рецензиях - это точное описание персонажей фильма. Кстати, в фильме есть также хороший русский: учёный, работающий на американцев, которого преследуют плохие русские (спортивные чиновники// хакеры // гебешники??).
Но, разумеется, главным дерьмом в фильме является белый
здоровый
образованный
гетеросексуальный
семейный мужчина
в хорошей физической форме
на руководящей позиции
с доходом выше среднего — короче, сволочь и воплощение всех известных пороков... с точки зрения современного Голливудского истеблишмента.
Короче, тренд на «Оскара» - четко виден сразу... Вот эта откровенная спекулятивность, желание удовлетворить всех, не-явное бл@дство — честно говоря, бросается в глаза, бесит и смешит... Не смотря на качество картинки, звука и спецэффекты.
Конечно, это можно обозвать на высоком "правильном" языке: рассказывать о насущных и острых проблемах в обществе, обращаться к теме «маленького человека» и отстаивать гуманистические ценности....И именно в этом обязанность искусства вообще и кино в частности.
ну как? Разжали фигу — опять в адеквате?: продолжим...
Но, как известно, те, кто сильней всех молится, чаще всего лишь наносит себе телесные повреждения без дополнительных опций... так и те, кто больше всего рассуждают о высокой социальной миссии — обычно самые конченные твари.
Мультикультурность.
Тоже бываю грешен — разговариваю со своими животными, наделяю их человеческими чертами характера, своими мыслями, переживаниями.... Ах, кот сегодня (пардон) насрал мимо лотка, потому что обиделся, с ним плохо поговорили, он страдает, ему плохо...
Але! Радмир! Кот не человек. Он - кот! Он насрал — потому что насрал... а умильная мордочка и проникновенный взгляд у него из-за эволюции. Была бы у его предков страшная морда и кривой взгляд — у меня был бы другой кот. Нет... я люблю своего кота, он был со мной в самые трудные годы — и он меня поддерживал... точней, я сам себя поддерживал, но персонификация кота — мне помогала. И я люблю эту тварь, где бы она не нагадила. Он - лучший кот на свете. Очень люблю этого котэ. И он тоже, в некотором смысле любит меня. Но он — кот. Не надо иллюзий....
К чему эти «сопли»? В фильме человеческими чертами наделяют антропоморфное существо, что-то среднее между земноводным и человеком... Но! даже представители одного вида homo sapiens ведут себя в одинаковых условиях порой совершенно по-разному, что уж говорить о совсем разных видах. Но — это «Голливуд — и в очередной раз перед нами история, где представители двух различных биологических видов (одного из них — вообще фантастического) с полуслова находят общий язык, оказываются носителями одних этических ценностей и без проблем уживаются друг с другом. При всей невероятности подобной ситуации (с котом у меня получается лучше, чем с некоторыми людьми), эта мысль очень хорошо ложится в такой модный тренд — как мультикультурность. Ай да сценаристы...
Средний русский человек — увы — умней американца. И это не расизм, это другое культурное поле — другая рефлексия. Если использовать американскую систему ценностей — они умней нас. Но я-то живу в русских ценностях, мне их оценки — глубоко «по».... хотя - я их понимаю хорошо. У меня больше похоже на расизм, как бы я себя не сдерживал...
Сюжет прост как дерево: главный отрицательный персонаж без всякой цели, просто из садистских побуждений - истязает несчастного земноводного, тыкая в него палкой. Если режиссер хотел сказать, что тыкать в живого человека палкой плохо, то - спасибо, знал.
Формально подопытного изучают для разгадки секрета двойного (лёгочно-жаберного) дыхания, которое пригодится для лечения болезней и при полётах в космос. Проводимые методом научного «тыка» эксперименты результатов не дают, да и невольник, как оказывается, злобная тварь... Словом, главная сволочь фильма решает его убить для других исследований. Затраты, цена лаборатории, персонала, упущенные выгодны — его не интересуют. Мотивация — на уровне детского сада.
Главная героиня (немая, иммигрантка, уборщица) вступает в контакт с опаснейшим существом и, разумеется, ей удаётся то, о чём и не мечтали профессиональные учёные, несколько месяцев изучавшие существо. В эпоху всеобщего плохого образования, веры в мистику и чудеса такой поворот событий — это еще большой кирпичик в оскаровскую гонку. Дилетанты и дегенераты должны самоутверждаться.
Сюжет фильма прост и прям, как швабра в руках главной героини. Начиная с десятой минуты можно предсказать все, что будет дальше, и чем всё закончится. Нет. Фильм смотрится, но.... Мнение о фильме возникает потом. Все сюжетные ходы вторичны, каждая сцена списана откуда-то из другого фильма, ни одной собственной идеи ни в драматургии, ни в режиссуре в фильме нет. Все это очень напоминает прошлогодний «Ла-Ла Ленд», который тоже был компиляцией танцевальных и песенных номеров из мюзиклов прошлого... и тоже собрал букет наград.
Вторичная переработка старых идей, примитивных характеров, расчет на массовую (и не взыскательную и малограмотную) публику, способную поставить «лайк», но не способную объяснить причины своих симпатий и антипатий, - эта методика, судя по коллекции призов, продолжает успешно работать. Увы и ах...
Юмор. В фирме есть один человек, который обладает чувством юмора — та самая подруга героини - афроамериканка. Все остальные серьёзны. И потому еще безнадежней тупы... Самоиронии нет ни у кого, включая режиссёра. И это особенно печально, поскольку, если режиссёр не подсказывает зрителю, где смеяться - смешно будет в самом неподходящем месте. И так как русский зритель умней американца, что русский человек воспримет весь фильм, как комедию абсурда.
Серьёзность без малейшей самоиронии, похоже, тоже стала модным трендом. Почти каждый идиот сегодня может видеть себя несправедливо обиженным и активно терзает на публику свои душевные раны, не позволяя иронии даже на минуту смягчить страдальческое выражение на фейсе. И это ещё одна причина того, почему «Форма воды» - выиграл «оскара».
Словом, в кино не пойду, дождусь ДиВиДишек. Об уродстве знать надо - но деньги скажут об этом лучше... Лучше накормлю наших пиратов — чем чужих манипуляторов. Жлоб? Еще какой! Меня достаточно разводят отечественные придурки из СМИ, чтобы позволять это же делать иностранным манипуляторам, Причем настолько топорным способом.
Спрашиваю у друга — и что же там живешь?
Он хохотнул: буду старым, как ты — тоже вернусь.
И он зачитал мне из Лондона - из Венечки Ерофеева:
Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.
Жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? И затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой — меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только еще начинает тошнить.
Если человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А если он легкомысленен да умен — он скучным быть себе не позволит.
Я очень люблю читать! В мире столько прекрасных книг! Я, например, пью месяц, пью другой, а потом возьму и прочитаю какую-нибудь книжку, и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен кажусь я сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить, пью месяц, пью другой, а потом...
Пить просто водку, даже из горлышка, — в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном — в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «Ханаанского бальзама» — в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.
Представляете - как проперло чувака - от одного фильма?
сегодня "жопа мира" - там.
и это не просто понятно - это заметно.