Categories:

Почему в СССР в 1929-1931 не было спортивных соревнований.

Эпиграф: «Врут не по злому умыслу и не по глупости, а потому, что обман есть наиболее выгодная форма социального поведения» (Александр Зиновьев).

Некоторые мои друзья останавливают меня: «Рад, ты взрослый серьезный человек… И ты на полном серьезе утверждаешь, что в нашей стране совсем недавно, в 20-м веке в нашей стране был какой-то календарный подлог?» Что революция была в конце 1920-х, в Гражданская война в 1930-е?

Отвечаю в том духе, что любой человек имеет право ошибаться. Вранья в нашей жизни очень много. Но взрослый серьезный человек, если был не прав, умеет признавать свои ошибки. Есть так не делать, то надо стараться так делать... История — это часть политики. И верить историкам — это как верить политикам. Поводов нет )). Но когда твоя работа связана с ответственностью — это дисциплинирует. Ты учишься верить только себе, своим мозгам, анализировать только факты и не верить никакой брехне, откуда бы высоко она не исходила.

Так вот: нам кажется, что мы хорошо знаем Историю своей страны. По крайне мере, в 20-м веке. Книги, кино, устоявшиеся штампы и шаблоны… Но после того, как я столкнулся со странным парадоксом, то стал в Истории «копаться» и собранные факты легли в совершенно «другую Историю».

В чем дело… В период 1929-1930 в СССР вдруг напрочь исчезают спортивные соревнования. Все. Совсем. Понятно, что и спорт тогда был другим, и люди другими… Что происходило в СССР тогда — вроде бы, хорошо известно: съезды партии, борьба с оппозицией, индустрия первых пятилеток, коллективизация, «жить стало лучше, жить стало веселее...» Но — если по честному, весь этот период нашей Истории, все 1920-30-е годы был восстановлен через Историю Партии. А то, что происходило на самом деле?...


Спорт — это такой свидетель этой эпохи, до которого историки не добрались — и не известно, доберутся ли. И у этого свидетеля — совсем другая логика...
Спорт — обязательная часть мирной жизни. Это досуг, общение, самовыражение, дети и взрослые, оздоровление и «шоу-бизнес», смесь политики, экономики и особая часть человеческой психики.

Социальные законы таковы, что в любом обществе всегда будут такие, кому интересен спорт, участвовать или наблюдать. Спортсмены - это упертые, местами невозможно противные индивиды. С ними сложно договориться, но как объективные свидетели они надежней любых историков.

Так вот. Невозможно представить, чтобы в стране вдруг исчезли люди, которые тренируются и соревнуются, у которых свои амбиции, или есть подобные друзья...

Кратко расскажу про наблюдения из нескольких видов спорта.

Тот, кто играл в шахматы, наверняка знает, что хорошие шахматисты — это люди особой душевной организации. Шахматист должен уметь ежедневно сидеть по пять часов за доской, играть, потом анализировать свою Игру, жить шахматами, думать про шахматы, видеть перед собой одни и те же лица, мотивировать себя и часто люто ненавидеть соперников. Ревность к чужим успехам в этом виде спорта — выше, чем где-либо в спорте.

Это на уровне религии, психического отклонения, этакой, извините, секты. Это также высокое искусство. Определенный образ мысли, культура поединка, интересная и своеобразная философия, которая дает много возможностей развиваться, по разному глядеть на мир, смеяться над собой. Этот спорт — ведет к профессиональной деформации — и делает шахматистов объектами шуток, этакими маньяками и придурками.


И вот что странно… шахматы были супер-популярны в СССР. В 1920-30-е годы поклонники этой игры находились во главе Партии и Государства, регулярно проходили турниры с участием ведущих шахматистов мира.

А чемпионаты страны по шахматам (1920-1940) проводятся только раз в два года.
Их начинают проводить в 1920-м, потом 1923, 1924, 1925 — и далее только в нечетные годы до 1940-го.... После 1944-го эти соревнования становятся ежегодными…

Та же странность с Чемпионатами крупнейших городов, Москвы и Ленинграда. И до революции и после. Первенство Москвы, к примеру, проводят 4 года подряд 1899-1902, потом перерыв, затем 1908, 1909, 1911, 1913…

Чемпионат Ленинграда по шахматам начинают проводить в 1920-м, но его нет в 1921, 1923, 1927,1930, 1933, 1935. А учитывая пробел из-за мировой и гражданской войны — нет соревнований, примерно за половину лет периода 1920-1940.

К слову, эта «двухлетняя» периодичность шахматных чемпионатов встречается только до Второй мировой войны. (В разных странах, не только в СССР). После второй мировой войны – ни разруха, ни работа, ни деньги, ни расстояния — уже не мешают проводить такие турниры ежегодно.

В биографиях лучших шахматистов можно увидеть забавную закономерность: есть годы, когда они играют только во внутренних соревнованиях, есть годы — когда только в международных. И есть годы, когда соревнований словно нет совсем.

Профессиональные шахматисты — это «маньяки» разного уровня одержимости, которые жить не могут без своего адреналина. Кто сомневается — вспомните Каспарова (или кто постарше — Корчного). Их «эго», эмоциональная упоротость, психологическая недо-зрелость и делают их этаким «цирком»…

Таких не надо «собирать». Они сами все организуют, сами притащат доски и часы. Их от этого - «прет». Они сами скинутся, сами проведут, сами объявят победителя. Их нужно только иногда разгонять по домам.


Та же ситуация за границей.
Чемпионаты Германии (где участвуют и австрийцы) проводят 1879, 1881, 1883, 1885, 1887, 1889 — только в нечетные годы. Затем подряд 1892, 1893, 1894. А потом только в четные годы. 1896, 1898, 1900 — и до 1914 года. Возобновится в 1920-м году, и потом его не будет в 1924, 1926, 1928, 1930.... 1936-м году.

Чемпионат Венгрии по шахматам. Венгрия — тоже один из лидеров в этом спорте, но в стране нет чемпионатов страны за половину лет в период 1900-1940.
1906, 1907 — перерыв, 1911, 1912, 1913 — перерыв, 1922, 1924, 1928 и с 1931 года ежегодно — кроме 1938, 1940 и 1944 годов. То есть, Венгрию завоевывают, оккупируют, но чемпионат по шахматам проводится. Потому шахматные соревнования — достаточно надежный «репер» для Истории.


Чемпионат Чехии и Чехословакии по шахматам, где в 1920-1940-годы было много шахматистов мирового уровня. С 1919 по 1933 чемпионат проводится только в нечетные годы. Затем 1936, 1938 и во время оккупации 1940, 1943, 1944. А в период пребывания Богемии в составе Австро-Венгрии 1905 -1913 только в нечетные годы.

Финляндия создана в 1918 году, но чемпионат Финляндии по шахматам впервые проводится в 1922, потом в 1928, и только с 1931 года — ежегодно....

Чемпионат Польши — 1926, 1927, потом 1935 и 1937. Все… При том, Польша — мировой лидер, победитель тогдашних шахматных олимпиад. Эти олимпиады тоже проводятся один раз в два года. И начинаются в 1930-м году. И мировой кризис — им не помеха, наверно, потому что шахматы — увлечение элит, которых кризис коснулся слабо...

То есть, чемпионаты по шахматам практически всех крупных стран и городов проводились один раз в два года. Не замечали? Хорошо — заметили… почему?

В биографии Второго чемпиона мира Эммануила Ласкера есть 10-летний перерыв 1897-1907, когда его титул словно никого не интересует. Такие перерывы поздней были только во времена мировых войн. И Ласкера считают чемпионом мира — без матчей и без успехов.

Затем сразу 5 матчей за четыре года (1907-1910), потом снова перерыв – в 11 лет. Итого немец оказался чемпионом мира дольше всех – 27 лет.

Забавно, что Ласкер в конце 1930-х оставался очень популярным, более того, в 1936-м он принял советское гражданство и даже выступал в 1936 году за СССР. Потому старику приписали немного славы. В благодарность за лояльность.

Третий чемпион мира – кубинец Хосе Рауль Капабланка. Человек не проигрывал в шахматы 10 лет (1914-1924). Да, конечно, феномен. По партиям видно. И была война. Но у него еще был период, когда он вообще не принимал участия ни в каких соревнованиях (1929- 1933).

Исключительность – иногда проще объяснить ошибками. Борьба за доской, чувство соперничества, жажда побед – для спортсменов это наркотик, отказаться от которого - любому человеку сложно. А уж тому, кто привык к адреналину...


Московские международные шахматные турниры проходят с очень странными перерывами, в 1925, 1935 и 1936 (1937). При этом, их считают «регулярными». Турнир 1938-го года не состоялся, так как был арестован его организатор (Николай Крыленко). Но официально Николай Крыленко перестал быть «при власти» за много лет до того. И «старик Ласкер» – в тот же год отказывается от советского гражданства, и уезжает из СССР в Америку.

Эйнштейн, который тогда же собирался эмигрировать из Германии в СССР, тогда же вдруг меняет свои планы, и уезжает туда же – в Штаты.

В тот год в СССР прошли массовые аресты, суды и расстрелы. От власти отстранили Коминтерн, армию и промышленников. Чехословакия в тот же год отказалась от помощи СССР по мирному договору — возможно, потому что Сторона мирного договора фактически поменялась.

Время было — гнилое. Его долго старались не вспоминать. А когда вспоминали — прятали глубже в прошлом. Чтобы действовавшие политики середины 20-го века выглядели «не при делах».

Не замечали?
А ведь такое в истории спорта — на каждом шагу.


К примеру, футбол в России был популярен еще до революции. Прошло несколько чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга. И вот в начале 1920-х заканчивается Гражданская война, начинается мирная жизнь, и возобновляются соревнования по футболу.

Болельщики московских футбольных клубов — тоже это знают, но не обращают внимание на странный парадокс, что ВСЕ московские клубы были созданы в пост-революционной России в 1922-23 году,

но первые результаты матчей между ними появились только в 1935-м. Словно команды московских ментов, лавочников, армейцев и железнодорожников... десять лет ждали, прежде чем сыграть между собой — мол, не дай Б-г, кого-то обидим.


На прямые вопросы - историки тушуются и выдавливают натужные объяснения, что архивы-мол не сохранились, мол, были нежелательные имена, запрещенные фамилии. (Историк у советского футбола был один, причем, «официальный». Сын поэта - Константин Сергеевич Есенин (1920-1986). Хотя может так же быть, что человеку со стороны за «правильную» статистику позволили называть себя известным именем.)

История советского футбола до войны 1923, 1924, 1928, 1931, 1932 и 1935 — это турниры продолжительность 1-2 недели, где играют не клубы, а сборные городов и республик. Это формат Спартакиады, которые регулярно проводились в СССР и после войны. То есть, в СССР в период 1923-1935 – клубы созданы, но между ними совсем нет соревнований.


Состав участников чемпионата СССР тоже при внимательном рассмотрении — не соответствует представлениям о мирной жизни. Первые чемпионаты СССР — это несколько команд из Москвы, чуть меньше — из Ленинграда, остальные — 100% «ментовские» (динамовские) команды Киева, Тбилиси, Одессы, Днепропетровска, Харькова... через 3-4 года перед войной появляются команды крупных заводов. Шахтер, Сталинградский тракторный, завод «Серп и молот»... Да и «Локомотив» того времени — это тоже военная организация.

Соревнования на Кубок СССР тоже начинаются в 1936-м году. И там эта картина (две столицы и только (извините) «ментовские» команды из Сибири и Урала) еще более показательна.

Мирная жизнь выглядит иначе... То, что мы видим на футбольных полях — это жесткое полицейское государство, где мирная жизнь и какие-то свободы — присутствуют только в двух столицах.


В чемпионатах Украинской ССР — похожая картина. В отдельные годы футбола тоже нет. При этом, отсутствие в 1929-30 — можно объяснить голодом (но голод был в деревнях, а футбол — дело городское). Но почему нет соревнований в 1925-26, которые мы считаем мирными и сытыми?

Футбол — был очень популярен. И что видит человек с хорошими мозгами хорошего аудитора, например, в истории московского футбола…

Чемпионаты Москвы до Первой мировой войны проходят 4 года подряд: 1910-1913,
Но в 1914 - турнир прошел (из-за войны) в ограниченном формате. По кубковой системе. Только весной. Вот только война (и мобилизация) началась в августе, а в первой половине года — неужели в футбол играть не успели?

Но в 1915 году война идет, но с чемпионатом Москвы по футболу нет проблем.
1916 война идет, но в футбол опять играют.

1917 — две революции. Но в этот год опять проводят два турнира. Весной — кубковая система, где принимает участие даже команда из Санкт-Петербурга. Осенью — турнир по круговой системе. Сложнейший год, но для двух футбольных турниров в Москве время нашлось.

1918 (весна) и 1918 (осень) Опять два московских турнира - весной и осенью. Гражданскую войну спортсмены почти не замечают...
1919 (весна) и 1919 (осень) снова два чемпионата Москвы по футболу, с участием десятка команд, И опять участники не замечают Гражданскую войну.

Только весной 1923 года первенство Москвы не состоялось, потому что все команды вдруг оказались расформированы.

В турнирах до 1924-го года по круговому формату: весной и осенью — среди участников нет никаких «пролетариев», в 1923-м году среди участников - совсем не «Пролетарская» команда - «Госбанк». И только с 1924- го года появляются «Красная Пресня», «Красное Орехово», «Райкомвод» и «Динамо».


Но наступает 1925 - и странно: турнир не окончен. С чего ? НЭП-? Разгром троцкистов? Ожидание декабрьского 14-го Съезда ВКП(б) с курсом на индустриализацию и коллективизацию? Или проще — историки не обратили внимание на футбол?

Наступает 1926-й год — И только с этого сезона число «пролетарских» названий — начинает доминировать.

1927 - опять два турнира (весна и осень) фактически полное обновление состава участников Чемпионата Москвы по футболу. Но — не более пяти матчей в год для каждой команды.
1928 - один турнир. Всего по пять матчей за год.
1929 - кубок весной и турнир осенью.
1930 - два турнира (весной и осенью)


В 1931 — снова принимается решение об образовании футбольных клубов и состав участников первенства полностью меняется. Только тогда играют не «территориальные команды», а профсоюзные организации. Но вот беда — имена участников и результаты не сохранились.
1932 - опять та же история, и тоже результаты не сохранились.
1933 - результаты совсем не сохранились.

С 1933 года (осень) и по 1935 (осень) — ежегодно проводится по два чемпионата Москвы, В 1936-м году этот турнир исчезает и появляется Чемпионат и Кубок СССР, в разных дивизионах которого играют все Московские команды. С этого года начинается статистика, и официальная история советского/ российского футбола.


Выводы? Соревнования не имеют преемственности, при этом, практически полностью «обновляется состав участников в 1923-24, 1927-28 и 1931-32 годы. Три раза, каждые 4 года. Радикально меняется состав участников… И — результатов и статистики в 1929-1931 не существует.


Спорт не сводится к одному футболу. И отсутствие спорта говорит об отсутствии у людей нормальной мирной жизни... Именно в то время, которое мы привыкли считать «мирным». И значит — врут нам историки. И почему это нас удивляет. История — это политика. Было бы странно, если бы они наоборот — говорили правду…


В начале 20-го века массовый спорт жил по другому. Первым в стране звания Заслуженных мастеров спорта СССР получили конькобежцы в 1934 году. Результаты чемпионатов России// РСФСР// СССР по конькобежному спорту показывают, что в некоторые годы соревнования тоже не проводились. Иногда чемпионаты не проводились несколько лет подряд. И к примеру, их тоже не было в 1929-1931…

Например, чемпионатов не было 1896 и 1897, 1899 и 1900, 1902 и 1903. И забавно — Мировая война, революция и Гражданская война — не повод отменять соревнования.

После революции соревнований не было в 1920, 1925, (снова) 1929-1931, и еще два года 1926 и 1932 — соревнования проходят совсем без известных имен.

Яков Мельников — знаковая фигура советского спорта.
Бронзовый призёр чемпионата мира 1923 года,
победитель «Рабочего первенства мира» 1927 и 1929,
34-кратный победитель различных дистанций чемпионатов страны (1915, 1917—1919, 1921, 1922, 1924, 1927, 1928, 1933—1935, 1939, фактически, тогда, когда проводились соревнования. И при этой популярности конкретного спорта и конкретных людей в СССР - три года подряд 1929-1931 нет соревнований.

Теннис.
Кроме массового спорта есть элитный спорт. Эти виды спорта стали популярны еще в 19-м веке, уже тогда проводились соревнования в Европе, Америке, в России, чемпионаты Москвы и СПб...

Большой Теннис был популярен у политиков, дипломатов, играть в теннис было не только способом убить время, но и способом самовыразиться, заявить о своей исключительности. Но вот незадача -чемпионаты СССР стали проводиться с 1924-25 годов. Но потом возникли перерывы.

На рубеже 1920-1930-х элитный спорт в нашей стране.... тоже исчез. Даже как тусовка.... Почему спорт в нашей стране исчез — как раз тогда, когда должен был расцветать??

Этих чемпионатов не стало в 1926,
В трехлетие 1929-31 (опять!),
Не было потом в 1933 году....
В годы войны их не было в 1941-1943, но уже в 1944 чемпионат страны стал проводиться.

При том, чемпионаты 1924 и 1928 были проведены в рамках спартакиады. Лучшие теннисисты были людьми известными. Одна из чемпионок -Татьяна Суходольская тогда же в 1924 году выиграла турниры в Ревеле и Риге, причем в одиночном и парном зачетах. То есть, блокада страны была условной и не распространялась на элиту....


Что еще цепляет в истории советского тенниса середины 20-го века? Личность Николая Озерова. 18-кратный чемпион СССР по теннису. Сын оперного певца, актер московского театра, известнейший спортивный комментатор, народный артист, орденоносец.

Он родился в 1922 году, в 19 лет, когда началась война — почти всех его сверстников отправили на фронт и там перебили, а он поступает в ГИТИС.... Учится там и становится чемпионом СССР по теннису в 1940 году, потом 1944-46 - причем, во всех разрядах.

Тот случай, когда бы мужику не высвечиваться, тихариться, чтобы не показывать как жила московская богема, пока страна отдавала последнее фронту... Но здесь не про личность, а про спорт.

Московский Спартак, в котором работал Озеров — заслуживает отдельного разговора. Его называют «народной командой». Не знаю, о каком «народе» идет речь. Но «Спартак» был обществом кооператоров, лавочников, цеховиков, охватывая такую деятельность, которая тогда должна была быть под запретом за пределами Москвы. Это был единственным «не военным» и «не динамовским» клубом. Спартак объединял людей, которые реально управляли Москвой, ее деньгами, товарооборотом - при том, что аналогичная деятельность в других городах была преступлением.

Такая же ситуация с другими видами спорта. Например, в 1924 году проходит первый чемпионат СССР по фигурному катанию. Там лучшие москвичи и ленинградцы выясняют между собой, кто лучше.... Потом перерыв 2 года. Следующие два чемпионата 1927 и 28. Потом четыре года перерыва… Следующий чемпионат страны проводят в 1933 в Горьком. Кто на нем побеждает и кто в призерах — сведения не сохранились. Чемпионат явно восстановлен спустя много лет… Потом снова перерыв, и только с1938 года снова проводят чемпионаты, снова пробел в 1940-м. И ровно с 1945 года - начинается непрерывная статистика соревнований.

К чему все это?

У нас период 1929-1935 вообще и особенно 1929-1931 представляют как годы строительства, мирной жизни. Одним из важнейших признаков мира и благополучия — является спорт. Но спорт — четко показывает, что в эти годы проходило «нечто другое», о чем мы ничего не знаем… Важного признака мирной жизни в стране — нет.

Версия книги «Антидот» - что именно в эти годы в СССР состоялась настоящая Революция и Гражданская война. Ее отнесли в прошлое, благодаря реформе календаря. Наша страна приписала себе 12 лет. Крови, грязи и говна в это время — было много. Повод помалкивать был у всех. Политики спрятали свое непотребство подальше в прошлом. А историки сделали так, как заплатили политики. Просто обычному человеку лучше знать, на что на самом деле бывают способны политики.

(Исправленная глава из "Антидота")