Category:

Фотографии с Мадагаскара

Туристический сайт Мадагаскара травит мне душу фотографиями, меня «шатает» и «штырит» на воспоминания. А сегодня за окном - (минус) 30... вчера затопил дома соседей снизу, бытовуха, работа, и хочется чего-то теплого, доброго... Короче, захотелось согреться - и опять хочется на Мадагаскар... ))

Нуси Бе, островок на севере западе Мадагаскара - где останавливалась эскадра Рождественского в 1904-м - это изолированная от самого Мадагаскара территория, с плантациями ванили, иланга, профицитной экономикой, адекватными европейцами, гостиницами, изумительной кухней, теплым морем, пронзительно синим небом, лемурами, которые в некоторых местах прикормлены и позволяют их кормить, гладить и даже носятся по тебе, вырывая из рук бананы. Лучше Прованса, потому что вместо высокомерных французов- всегда улыбающиеся мальгаши... Принципиально: настоящий рай должен выглядеть именно так.
Наверно, в бывших французских колониях сегодня можно встретить остатки самой лучшей Франции. Не грязного и уже не французского Парижа, а покоя, безмятежности, отличной кухни, вина, позитивных собеседников и ненавязчивого времяпрепровождения.... Почему-то именно эти страны сохраняют в тебе больше всего позитива. Мадагаскар, Каледония, Марокко, Сенегал, Вьетнам…


Остров святой Марии на северо-западе Мадагаскара — на картах выглядит как восклицательный знак. Знак "Свыше": совершенное место должно выглядеть как-то подобным образом....

Представляете, этот молодой очкарик ниже на фотографиях - тогда работал в банке на бандитов )). И вообще был наивным обормотом. Из той поездки я привез несколько акульих челюстей, странный нос "рыбы-пилы", большое количество аммонитов, фотографии и воспоминания.





Недавно прочел интервью молодого казахского политика. Этот "дурилка картонный" бздыхал, что присоединение казахов к России – была трагедия казахского народа. Наверняка, во французских колониях тоже встречаются подобные (??)

Два раза по две недели. В конце 90-х, потом в середине нулевых. Один раз через Париж, второй раз из Найроби, когда гулял по Африке.

Потом оказалось, что во второй раз я попал туда между двумя военными переворотами. Но простым нормальным людям до этого не было никакого дела. В стране было две столицы, два президента, но летали самолеты и работали магазины. А число жертв двухнедельной гражданской войны составило шесть или семь человек. Но так произошло, наверно, потому, что Мадагаскар — это не Африка.

Ученые считают, что мальгаши по языку и этнически — не африканцы, а скорее, малайцы. В них почти нет агрессии, они иначе сложены, физически ниже.

Французы не лезли к ним с политикой, и использовали Мадагаскар для выращивания специй. Ну и для того, зачем немцы приезжают в Таиланд.













Старые портовые города на Мадагаскаре - сохранили португальские названия и "колониальную" архитетуру. Сижу в таком португальском кабаке в Диего Суареше (мальгаши называют этот город «Анциранана», на самом севере страны, на юге огромной бухты с вулканом посредине). Местный тапер - мальгаш поет французский шансон, а потом выдает превосходный "кукурузный" блюз...

Georgia
Sweet Georgia
No peace I find.
Just an old sweet song
Keeps Georgia on my mind.
Just an old sweet song
Keeps Georgia on my mind.

Я расслабился. Душа радуется. А потом этот же мальгаш затягивает с нежностью без какого-то акцента «Не слышны в саду даже шорохи, все здесь замерло до утра»... Боюсь спугнуть, слушаю до конца. Первая русская речь для меня за месяц с лишним.

Подхожу к пианисту — Where did you learned our songs so nice? Are you Russian? Definitely. Так я же из Ростова, братишка! Агроном.

Человек с высшим образованием там получает 30 евро в месяц, человек без образования — 8-10. Аренда дома с шестью сотками земли стоит 6 евро. И это жилье представляет собой три картонных кубических коробки 2х2х2 метра, вода стоит копейки, кухня — совершенство, и местная ботаника (кто понял, тот понял)) соответствует самым изысканным вкусам. Европейцы ведь путешествуют по дальним странам для расширения опыта асоциального поведения))... Там можно было зависнуть и дольше. Только — для чего? Когда это прямо под носом, ты уже тут — зачем тебе чужое?

Неделю на севере, неделю на юге, в другом бывшем португальском городе «Форт Дофин», сегодня - Туолонаро. Неделю на востоке, неделю на западе.

Это тот же часовой пояс, что Москва. Раньше из Москвы сюда летали самолеты.... но Мадагаскар тем и хорош, что он находится на отшибе туристических маршрутов, и французы умудрились совершенно не развратить эту страну туристами, сексом и деньгами.

В первую поездку – в октябре 99-го выхожу ночью прогуляться. Ночной клуб – в бывшем советском культурном центре. У меня шорты, футболка, а все вокруг в пуховиках и вязаных шапках. Разве это - Африка? Но столица, высокогорье, холодно, африканцы мерзнут, +12 градусов.

Оказывается баобаб это "не совсем" дерево. Мне он показался похожим на сухой кактус, рыхлая мягкая древесина - и много колючек...))





Когда впервые оказался на Мадагаскаре, оказалось, что в каждом отеле и кафе - за барменом или портье на полках стоит пара десятков трех и пятилитровых банок. В каждой банке был ром, настоянный на какой-то из местных специй.

Аперитивы. Но я этого не знал, И потому душевнейше оттягивался перед ужином. И первые впечатления о Мадагаскаре были не про лемуров или про море. А про такие 20 -30 банок оранжевой прелести в каждом кафе… Со вкусом лимона, оранжа, бергамота, гвоздики, корицы, базилика, розмарина, ванили, тимьяна, джек фрута, кориандра, вишни, яблоки... Словом, вкуснейшая хрень на любом вкусном и пахучем дерьме.

















Как-то в деревне рядом проходил праздник. Позвали, зашел, там выкапывали и перезахоранивали мертвых... Выпили. Потанцевали. Попели. Позитивно. А то, что воняло.... но в стране иначе чувствуют своих мертвецов. И не стану утверждать, что они не правы...

Гидрометцентр пугает завтра морозами до минус сорока... Местный пошлый Анекдот. Провинциальный интеллигент с мороза заходит в дом. Трясет телом - из штанов слышен легкий звон. Он прислушивается: ля-бемоль? Похоже, минус 32??
)) И вам - не хворать!! ))